...

Крупнейшие турецкие компании реализуют новые инвестпроекты в Казахстане

Бизнес Материалы 26 февраля 2018 17:19 (UTC +04:00)
Казахстанская компания «Kazakh Invest» предложила турецким бизнесменам участие в 47 крупных инвестиционных проектах
Крупнейшие турецкие компании реализуют новые инвестпроекты в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Казахстанская компания «Kazakh Invest» предложила турецким бизнесменам участие в 47 крупных инвестиционных проектах в приоритетных для Казахстана отраслях экономики. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба «Kazakh Invest».

Председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев с рабочим визитом 23-24 февраля посетил Турцию, где встретился с руководителями шести крупнейших турецких компаний – «KOÇ Holding», «YILDIZLAR SSS Holding», «YILDIRIM Holding», «KİBAR Holding», «SABANCI Holding», «DAL Holding Investment».

Эти холдинги являются крупными транснациональными компаниями, общий годовой оборот которых составляет около 150 миллиардов долларов США.

Согласно сообщению пресс-службы, турецкие бизнесмены выразили заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана, отметив стратегическое место страны для расширения своих производственных мощностей и рынков сбыта в страны ЕАЭС и КНР.

К примеру, с «KOÇ Holding» достигнута договоренность о производстве томатной и консервированной продукции в Кызылординской области. Компания также выразила заинтересованность участвовать в проекте по производству сжиженного нефтяного газа.

«YILDIRIM Holding» приступает к реализации проектов по разведке твердых полезных ископаемых совместно с АО «Казгеология» на 10 миллионов долларов, а также по производству кальцинированной соды в Жамбылской области Казахстана, сумма инвестиций составит 220 миллионов долларов.

«KIBAR Holding» принял решение участвовать в проекте по производству сэндвич-панелей в Мангистауской области Казахстана.

«Dal holding» принял решение участвовать в проекте по добыче и переработке баритовых руд и концентратов в Жамбылской области.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей