...

Состоится встреча стран-участниц проекта «Ляпис-Лазурь»

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 17:03 (UTC +04:00)
Представители пяти стран, участвующих в маршруте «Ляпис-Лазурь» скоро соберутся для обсуждения проблем в продвижении проекта
Состоится встреча стран-участниц проекта «Ляпис-Лазурь»

БАКУ /Trend/ - Представители пяти стран, участвующих в маршруте «Ляпис-Лазурь» (Lapis Lazuli) - Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Турция - скоро соберутся для обсуждения проблем в продвижении проекта, передают афганские СМИ со ссылкой на министерство торговли и промышленности Афганистана.

В октябре 2017 года между Афганистаном, Турцией, Туркменистаном, Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение о проекте «Ляпис-Лазурь», который после реализации может стать одним из ключевых международных торговых и транспортных коридоров, напрямую связывающим Афганистан с Европой.

С момента подписания соглашения каждая из стран-участниц сформировала свою техническую группу по разработке маршрута.

«Технические комитеты в настоящее время работают над этими вопросами (техническими вопросами) для реализации соглашения и в скором времени могут максимально приблизить Афганистан к Европе», - сказал представитель министерства Мусафир Кваканди.

Торгово-промышленная палата Афганистана, в свою очередь, заявила, что маршрут «Ляпис-Лазурь» однозначно окажет положительное влияние на экономику Афганистана.

«В Афганистане существуют такие проблемы, как дороги, безопасность и электричество, которые следует учитывать при реализации этого проекта», - сказал заместитель финансового директора Торгово-промышленной палаты Тауфикулла Давари.

Экономические эксперты также в один голос заявляют, что коридор будет играть значительную роль в развитии экономики Афганистана.

«Этот коридор может уменьшить проблемы транзита Афганистана, а также увеличить объем торговли Афганистана с Европой», - сказал экономический аналитик Шоаиб Рахими.

Маршрут «Ляпис-Лазурь» возьмет начало от станции Акина на севере Афганистана и будет пролегать через Туркменистан, Каспийское море, Баку, Тбилиси и далее до Стамбула и Европы.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей