...

Узбекские авиалинии учредят собственного лоукостера

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 17:07 (UTC +04:00)
Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» создаст собственное бюджетное подразделение – компанию лоукостера
Узбекские авиалинии учредят собственного лоукостера

БАКУ /Trend/ - Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» создаст собственное бюджетное подразделение – компанию лоукостера. Дочерняя компания может быть создана уже в текущем году, сообщили Узбекские СМИ, ссылаясь на заместителя председателя НАК Умида Хусанова.

«Думаю, в текущем году этот вопрос уже будет решен», - сообщил Хусанов.

В настоящее время национальный авиаперевозчик изучает мировой опыт, в том числе опыт работы российского «Аэрофлота» и его лоукостера – авиакомпании «Победа».

Говоря о ценообразовании, зампредседателя НАК отметил, что цены на билеты будут зависеть от множества факторов, включая дислокацию аэропорта, набора услуг на борту и других опций.

Представитель авиакомпании отметил, что основными направлениями для лоукостера станут Россия, Турция и Египет.

В начале года президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по развитию въездного туризма», согласно которому предусмотрено выведение аэропорта «Карши» из состава НАК, и введение на его территории режима «открытое небо», в том числе с привлечением авиакомпаний лоукостеров.

В последствии глава государства принял решение о внедрении режима «открытое небо» еще в трех международных аэропортах Узбекистана — в Андижане, Нукусе и Навои.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» в 2017 году перевезла свыше 2,703 миллиона пассажиров. В 2016 году услугами национального авиаперевозчика воспользовались более чем 2,471 тысячи пассажиров.

В минувшем году воздушными судами НАК выполнено 22,950 тысячи рейсов по сравнению с 22,387 рейсов в 2016 году.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей