...

В Казахстане отмечен сравнительно низкий уровень инфляции

Бизнес Материалы 2 марта 2018 11:27 (UTC +04:00)
В феврале 2018 года в Казахстане снизились темпы инфляции
В Казахстане отмечен сравнительно низкий уровень инфляции

БАКУ /Trend/ - Рост инфляции в Казахстане в феврале 2018 года составил 0,7 процента по сравнению с январем 2018 года, а по сравнению с декабрем 2017 года - 1,3 процента, сообщает Комитет по статистике министерства национальной экономики Казахстана.

“В феврале цены на продовольственные товары повысились на 0,8 процента, на непродовольственные товары – на 0,5 процента, платные услуги населения подорожали на 0,7 процента”, - говорится в сообщении.

С начала года, по состоянию на 1 марта текущего года, цены на продовольственные товары выросли на 1,4 процента, на непродовольственные товары - на 0,8 процента, платные услуги подорожали на 1,6 процента.

Индекс потребительских цен (ИПЦ), характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления.

Набор товаров и услуг включает 510 позиций. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров.

Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предшествующий год.

С января 2018 года при построении ИПЦ доля продовольственных товаров составляет 37,8 процента, непродовольственных - 30,1 процента, платных услуг - 32,1 процента.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей