...

Азербайджан и Черногория: большой потенциал для всестороннего развития сотрудничества (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 марта 2018 08:02 (UTC +04:00)
Азербайджан и Черногория должны продолжить работу для расширения торговли и бизнес-сотрудничества
Азербайджан и Черногория: большой потенциал для всестороннего развития сотрудничества (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Черногория должны продолжить работу для расширения торговли и бизнес-сотрудничества.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович.

"Очевидно то, что есть возможности для расширения торговли. Мы приветствуем углубление контактов между Экономической палатой Черногории и Торгово-промышленной палатой Азербайджана и полностью поддерживаем организацию бизнес-форумов для черногорских и азербайджанских компаний, что будет способствовать определению конкретных возможностей для бизнеса и торговли. Мы, безусловно, приветствуем возможность для черногорских компаний вести свой бизнес в Азербайджане. Для компаний Черногории важно регулярно получать информацию о событиях в ненефтяном секторе экономики Азербайджана и тем самым использовать возможности для ведения бизнеса", - сказал Дарманович.

В то же время министр отметил, что отношения между Черногорией и Азербайджаном находятся на высоком политическом и рабочем уровнях.

“Важной вехой наших дружественных отношений является Декларация о дружественных отношениях и партнерстве, подписанная Президентом Черногории Филипом Вуяновичем и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2013 году”, - сказал он.

Министр отметил, что в последнее время странами были предприняты важные шаги в рамках сотрудничества в разных сферах, в число которых, в частности, входит подписание меморандума о сотрудничестве в области государственного управления.

“Во время моего недавнего визита в Азербайджан в ноябре 2017 года, в ходе которого я провел ряд переговоров с высшими должностными лицами, мы сошлись во мнении, что существует множество возможностей для дальнейшего укрепления сотрудничества в сферах сельского хозяйства, туризма, образования, науки, культуры, спорта, парламентского сотрудничества”, - сказал Дарманович.

Азербайджанский бизнес наращивает инвестиции в Черногорию

По словам министра, азербайджанская компания Azmont Investments планирует в 2018 году инвестировать в проект Portonovi в Черногории 290 миллионов евро, что является крупнейшей ежегодной инвестицией компании с периода выхода на рынок в 2012 году.

Он отметил, что такие проекты, как Portonovi, имеют важное значение для Черногории, позиционирующей себя как туристическую страну, и правительство намерено и дальше поддерживать и поощрять инвестиции в данный проект.

“Мы надеемся, что успех этих важных инвестиций станет сигналом для других инвесторов из Азербайджана", - сказал Дарманович.

Коснувшись инвестиций черногорских компаний в Азербайджан, он отметил, что азербайджанский рынок еще недостаточно знаком компаниям Черногории.

"Когда дело доходит до предприятий Черногории, я считаю, что им еще предстоит открыть для себя Азербайджан и его инвестиционные возможности, для чего и нужны бизнес-форумы. Это также является сигналом для наших национальных агентств по продвижению инвестиций к более тесному сотрудничеству, чтобы обеспечить возможности, которые две наши страны явно имеют в изобилии", - сказал Дарманович.

Глава МИД Черногории отметил, что двум странам необходимо продолжать работу для расширения торговли и бизнес-сотрудничества.

Азербайджан и Черногория ожидают увеличения взаимного турпотока

С июля 2018 года, по словам министра, Азербайджан и Черногорию свяжет прямой авиарейс.

Он отметил, что наличие прямого авиарейса между Баку и Черногорией является ключевым предварительным условием для расширения туристических связей между двумя странами.

"В настоящее время достигнута договоренность об открытии прямого чартерного авиарейса Баку-Тиват-Баку. Рейсы будут выполняться раз в неделю с пятого июля по 13 сентября. Но я надеюсь, что в будущем число рейсов увеличится", - сказал Дарманович.

Глава МИД Черногории отметил, что его страна заинтересована в увеличении туристического потока из Азербайджана.

"Поскольку Черногория становится все более популярным туристическим направлением в мире, мы хотели бы видеть больше туристов из Азербайджана. В 2015 году правительство Черногории ввело безвизовый режим для граждан Азербайджана, которые могут въезжать и оставаться в Черногории с действующим паспортом без визы в течение 90 дней. Это является показателем того, что туристов из Азербайджана приветствуют в Черногории. При этом мы рады не только туристам, но и бизнесменам, студентам и специалистам", - сказал Дарманович.

Министр добавил, что для привлечения большего числа азербайджанских туристов Бюро по туризму Черногории недавно провело в Баку успешную презентацию с одним из крупнейших туроператоров Азербайджана Pasha Travel.

“Южный газовый коридор” как гарант энергобезопасности Черногории и всего региона

Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) внесет значительный вклад в диверсификацию энергетического сектора не только Черногории, но и всех стран-участниц проекта, подчеркнул министр.

По его словам, проект ЮГК важен с точки зрения обеспечения безопасности энергопоставок и развития всего региона.

Дарманович отметил, что энергетика является одним из самых динамично развивающихся и наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов секторов черногорской экономики.

"Правительство страны привержено созданию диверсифицированного и устойчивого энергетического сектора путем реализации необходимых реформ и участия в региональном и европейском энергетическом рынках", - сказал министр.

Дарманович напомнил, что Черногория в рамках проекта ЮГК будет получать газ через Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP).

Трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к газопроводу ТАР, который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

(Автор: Гюльгыз Мурадова)

Тэги:
Лента

Лента новостей