...

Узбекистан представил в Европе сельхозпродукцию

Бизнес Материалы 12 марта 2018 20:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан впервые принял участие в Международной выставке продуктов питания и напитков FOOD EXPO GREECE, которая состоялась 10-12 марта в Афинах.

Об этом в понедельник сообщили узбекские СМИ.

Проводимая с 2014 FOOD EXPO GREECE является крупнейшей региональной международной выставкой продуктов питания и напитков в Юго-Восточной Европе.

В нынешней, пятой по счету выставке приняли участие более 1250 компаний из 22 стран мира - это Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Египет, Китай, Республика Корея, Кипр, Ливан, Македония, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия, Испания, Италия, Израиль, Польша, Румыния, Сербия, Турция, США, Узбекистан.

На выставке были представлены продукты питания и напитки, производимые в странах-участницах, новейшие технологии и оборудование по производству продовольственных товаров. Посетители и участники FOOD EXPO имели возможность ознакомиться с последними мировыми тенденциями в сфере пищевых продуктов и напитков, современными инновационными и технологическими решениями.

При непосредственном содействии Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Фонда поддержки экспорта при Национальном банке Узбекистана, а также генерального консульства страны в Афинах Узбекистан был представлен 30 субъектами малого и среднего бизнеса, 12 из которых участвовали со стендом.

Зарубежной аудитории была представлена продукция Узбекистана в таких отраслях, как винно-водочная промышленность, производство сушеных фруктов и овощей, производство кондитерской продукции, производство макаронных изделий, биологически активных добавок, производство продуктов питания, переработка и производство сухофруктов, орехов, меда, а также бобовых и т.д.

Продукция Узбекистана под брендом «Made in Uzbekistan» вызвала особый интерес представителей зарубежных стран.

Достигнуты договоренности с иностранными компаниями о заключении контрактов на экспорт узбекской продукции (изюм, грецкий орех, курага, миндаль, мед, сушеные овощи, корень солодки, зерновые и бобовые, кондитерские изделия, винно-водочная продукция), соглашений о сотрудничестве и привлечении мини-технологий на сумму более 28 миллионов долларов.

Также в ходе выставки узбекские компании имели возможность ознакомиться с передовыми зарубежными инновационными технологиями в области пищевой промышленности в целях дальнейшего их внедрения для производства конкурентоспособной продукции.

Особый интерес узбекской стороны вызвали экспонируемые на FOOD EXPO современные ноу-хау и мини-технологии в сфере производства, переработки и упаковки продовольственных товаров, отвечающие современных мировым стандартам.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей