...

Молдова поддерживает укрепление двустороннего сотрудничества с Азербайджаном - глава МИД (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 марта 2018 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В последнее время двусторонние отношения между Молдовой и Азербайджаном динамично развиваются по всем направлениям сотрудничества, сказал в интервью Trend министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский.

По словам министра, в течение последних двух лет были отмечены значительные позитивные тенденции в экономическом сотрудничестве, включая товарооборот и коммерческое сотрудничество.

"Товарооборот между двумя странами в 2016 году увеличился на 39 процентов по сравнению с 2015 годом и на 41 процент в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Несмотря на это, мы считаем, что существующий экономический и торговый потенциал не соответствует высокому уровню отношений между нашими странами и у нас по-прежнему существуют большие возможности для развития сотрудничества, особенно в некоторых приоритетных областях", - сказал Ульяновский.

Глава МИД отметил, что Молдова поддерживает укрепление двустороннего сотрудничества с Азербайджаном в экономической, торговой и инвестиционной сферах.

"Мы уверены, что заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форум, которые состоятся в ближайшем будущем в Баку, позволят нам и дальше использовать существующий потенциал сотрудничества в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, промышленность, транспорт, туризм и других приоритетные для наших стран сфер", - сказал Ульяновский.

По его словам, для дальнейшего укрепления политического и экономического сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой особое значение также будут иметь некоторые визиты на высоком уровне, запланированные на текущий год.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Молдовой в январе-феврале 2018 года составил 1,17 миллиона долларов, что на 12,5 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года.

(Авторы: Анвар Мамедов, Гюльгыз Мурадова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей