...

Обнародовано число круизных портов, которые будут построены в рамках проекта Стамбульского канала

Бизнес Материалы 14 марта 2018 16:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках строительства судоходного канала в Стамбуле будут построены два круизных порта. Об этом в среду сообщил Trend источник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

По словам источника, круизные порты будут построены в целях увеличения туристического потенциала Стамбула.

При этом, источник не уточнил стоимость проекта строительства круизных портов.

Отметим, что ранее сообщалось, что Главное управление по развитию жилищного строительства Турции (TOKİ) также будет строить жилые массивы вдоль судоходного канала в Стамбуле.

Напомним, что в настоящее время осуществляются работы по проектированию логистического центра, который планируется построить в рамках реализации проекта канала «Стамбул».

Отметим, что протяженность судоходного канала в Стамбуле составит 45 километров.

Напомним, что впервые о намерении реализовать проект строительства судоходного канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Цель строительства канала «Стамбул» - снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также предотвращение угрозы экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира, отметили в министерстве.

Ширина канала «Стамбул», согласно планам, составит 400 метров, глубина - 25 метров. В сутки канал сможет пропускать 150-160 судов.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 - нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 миллионов тонн.

Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом и окончательно отделит его от Европы. Канал пройдет из Чёрного в Мраморное море через озеро Кючюкчекмедже.

На берегах искусственного канала планируется построить новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами 15-миллионного мегаполиса благодаря современной транспортной инфраструктуре, в том числе метро и скоростным поездам, а также с третьим аэропортом, который строится в европейской части Стамбула.

В рамках реализации этого проекта также ожидается строительство нового порта.

На судоходном канале в Стамбуле, строящемся в рамках плана правительство «Цель 2023», можно будет использовать танкеры, длина которых не превышает 275 метров, ширина 48 метров, а грузоподъемность - 14500 DWT.

Строительство судоходного канала продолжится в течение пяти лет, и минимальный срок эксплуатации канала составит 100 лет.

Официальный курс на 14 марта - 3.8629 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей