...

Туркменистан откроет на Каспии транспортно-логистический центр

Бизнес Материалы 16 марта 2018 20:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В международном порту Туркменбаши ведётся строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ), говорится в распространенном сообщении государственного института экономики и управления Туркменистана.

ТЛЦ предназначен для оказания услуг потребителям на стыке «промышленное изготовление – транспорт – торговля». В его состав войдут складской комплекс с телекоммуникационным и грузоперерабатывающим оборудованием, информационно-технологическим обеспечением процесса перевозки и обработки грузов.

В информации сказано, что возможности Туркменистана позволяют создать транспортно-логис­тические центры по всей территории страны, особенно в местах, прилегающих к государственным границам.

Ранее сообщалось, что в первой декаде мая 2018 года в прикаспийском городе Туркменбаши состоится торжественная церемония открытия нового международного порта, призванного обеспечить более высокий уровень торгово-экономического сотрудничества между странами Азии и Европы.

В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Общая площадь многофункционального порта составит более 1 400 тысяч квадратных метров.

С 2014 года здесь строились многочисленные объекты береговой инфраструктуры, которая включает в себя транспортное обеспечение: автодороги с эстакадными развязками общей протяженностью 3 15 метров и железнодорожные пути общей протяженностью 29 890 метров.

Проект оценочной стоимостью в 1,5 миллиарда долларов реализует турецкая компания Gap Inşaat.

Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с уже действующим портом этот показатель составит 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редатор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей