...

В Азербайджане нет необходимости в увеличении площади посадок хурмы - Ассоциация

Бизнес Материалы 27 марта 2018 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет необходимости в увеличении площади посадок хурмы, сказал во вторник Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По его словам, существующее количество садов хурмы полностью достаточно для Азербайджана.

“Нам необходимо добиваться повышения урожайности не путем увеличения площади посадок, а более качественным уходом за деревьями. Необходимо улучшить техническую базу, правильно проводить процессы удобрения, обрезки и поливки деревьев. Эти шаги позволят нам получать более качественную продукцию”, - сказал Юсифов, добавив, что точное число садов в стране подсчитать достаточно сложно. “Для этого необходимо провести широкую инвентаризацию, что требует больших затрат”, - добавил Юсифов.

Председатель Ассоциации отметил, что в текущем году урожайность ожидается на более низком уровне, чем в прошлом году, но точнее об этом можно будет сказать через три месяца.

“На сегодняшний день производители уже завершили обрезку деревьев, провели зимнюю поливку и удобрили почву. Сегодня проводится борьба с сорняками. Предсказать объемы урожая на сегодняшний день пока невозможно, но я считаю, что урожайность будет несколько ниже, чем в прошлом году, так как обычно год с высокой урожайностью сменяется годом с более низкой урожайностью. Более точно объемы урожая можно будет подсчитать через 20 дней после периода цветения, который наступит через два месяца. В этот период плоды уже начинают формироваться, и можно будет что-то сказать об объемах урожая”, - сказал Юсифов.

Напомним, что в 2016-2017 годах в Азербайджане на 800 гектарах были разбиты новые хурмовые сады.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики Азербайджана.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей