...

Названы приоритетные рынки для экспорта мясной продукции из стран Центральной Азии

Бизнес Материалы 27 марта 2018 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Приоритетными рынками для экспорта мясной продукции стран Центральной Азии являются Германия, ОАЭ и Китай. Особе внимание, при этом, следует уделить экспорту баранины и халал-продукции.

Об этом говорится исследовании программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» по определению возможностей диверсификации экспорта приоритетных видов сельскохозяйственной продукции.

Исследование проведено с целью разработки стратегий для улучшения доступа продукции стран Центральной Азии на внешние рынки.

В рамках данного исследования рассматривались свежая плодоовощная продукция, сухофрукты, орехи, бобовые и мясная продукция. Изучены требования доступа рассматриваемых видов продукции на потенциальные внешние рынки (Германия, Китай, ОАЭ), включая законодательные и рыночные требования, дистрибьюторская сеть и конкуренция, спрос и предпочтения потребителей.

Проанализированы проблемы и представлены рекомендации для улучшения выхода продукции на новые внешние рынки и расширения географии экспорта.

В частности, в отчёте GIZ говорится, что в настоящее время сельское хозяйство по-прежнему является важнейшей отраслью для стран Центральной Азии: Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан в значительно большей степени зависят от сельского хозяйства, а сельское хозяйство в Казахстане акцентируется, главным образом, на зерновой и мясной продукции.

«Международная торговля мясной продукции на рынках Центральной Азии крайне нестабильна, при этом значительные объемы экспорта поступают только из Казахстана. Остальные три Центрально азиатских рынка в основном сосредоточены на производстве фруктов и овощей», – говорится в отчёте.

По информации GIZ, приоритетными рынками для экспорта мясной продукции являются Германия, ОАЭ и Китай.

Согласно отчёту, тремя государствами Центральной Азии в 2016 году было импортировано мясной продукции на 2,832 миллиона, 698 тысяч и 3,095 миллиона долларов США соответственно.

«Импорт баранины в Германию представляет собой интересную возможность для поставщиков из Центральной Азии. ОАЭ очень зависят от импорта сельскохозяйственной продукции с международных рынков, так как объемы внутреннего производства мяса очень ограничены. Китай же предоставляет возможности импорта говядины и баранины, уделяя особое внимание высококачественным и экологически чистым продуктам», – говорится в отчёте.

По мнению экспертов GIZ, экспорт баранины халал должен быть ключевым направлением деятельности экспортеров Центральной Азии.

«В то время как очевидно, что ОАЭ являются благоприятным рынком для мяса халал, в Германии и Китае также наблюдается рост спроса на мясо халал, поскольку все больше иммигрантов стремятся готовить еду халал», – пишет GIZ.

Касательно Узбекистана GIZ отмечает, сельское хозяйство страны сосредоточено на производстве фруктов, а мясо производится только для внутреннего потребления.

«В отношении международной торговли говядиной, бараниной и колбасами Узбекистан следует динамике своих соседей, являясь главным образом страной- импортером мяса. Наряду с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, Узбекистан также демонстрирует отрицательный внешнеторговый баланс в этих категориях. Из-за высокой численности населения и его постоянного роста, мясные продукты в Узбекистане в основном потребляются внутри страны», – говорится в отчёте.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей