...

Узбекистан упростит осуществление торговых операций

Бизнес Материалы 27 марта 2018 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процедура обязательной предотгрузочной инспекции товаров, импортируемых в Узбекистан, перестанет носить обязательный характер, и станет добровольной.

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшей либерализации внешней торговли и повышению эффективности торговых операций».

Данная мера принята в целях дальнейшей либерализации внешней торговли, создания равных и благоприятных условий для широкого участия субъектов предпринимательства во внешнеэкономической деятельности, а также устранения излишних барьеров и преград при осуществлении торговых операций.

Услуги по предотгрузочной инспекции товаров, импортируемых в Узбекистан, имеют право оказывать инспекционные органы, аккредитованные уполномоченным органом в соответствии с требованиями международных стандартов. Оплата услуг инспекционных органов, в том числе по проведению предотгрузочной инспекции, производится на их счета, открытые в коммерческих банках на территории Узбекистана.

Кроме этого, документ запрещает государственным органам и организациям, а также коммерческим банкам давать импортерам рекомендации о выборе инспекционного органа, осуществляющего предотгрузочную инспекцию.

Выбор специализированной организации по проведению закупок товаров, работ и услуг (выполнение закупочных процедур, организация рекламной работы, оформление тендерной и иной документации и другие), на которые распространяется сфера деятельности Центра, будет производиться на конкурсной основе из числа специализированных организаций, отвечающих требованиям, устанавливаемым Национальным агентством проектного управления при президенте Узбекистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей