...

В Узбекистане обсуждают упрощение таможенных процедур

Бизнес Материалы 30 марта 2018 11:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте в современном логистическом центре «Highway Logistics» состоялась конференция по внешнеэкономической деятельности.

Согласно информации узбекского экономического издания Business-Daily, конференция была направлена ​​на создание более благоприятных условий для предпринимателей, изучение актуальных вопросов и путей их решения.

В мероприятии, организованном Государственным таможенным комитетом Узбекистана и Таможенной администрацией города Ташкента, приняли участие более 50 предпринимателей, занимающихся импортом и экспортом продукции.

Участников конференции проинформировали о государственных услугах логистического центра, процедурах регистрации и лицензирования с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

«Мы получили рекомендации от специалистов с тем, чтобы положительно решить многие вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью», - сказал А. Кодиров, представитель узбекской упаковочной компании ООО «Purity Packers».

Кодиров добавил, что «Purity packers» уже более 20 лет занимается производством, переработкой и упаковкой чайных продуктов из Китая, Шри-Ланки, Ирана и Индонезии.

«За прошедший период наши продукты были довольно успешными на внутреннем и внешнем рынках. Мы осуществляем экспорт в Казахстан, Россию и США каждый год. В этом году спрос на нашу продукцию особенно высок в Кыргызстане. Однако в процессе экспорта возникает множество проблем, связанных с высокими ценами, доставкой продукции и т.д. », - сказал Кодиров.

Кодиров подчеркнул, что современное таможенное оформление позволяет экономить время при осмотре товаров и получении соответствующих разрешений. Такие удобства будут способствовать дальнейшему расширению бизнеса, увеличению объема и разнообразия продукции.

Представители участвующих компаний предложили ввести льготы по таможенному оформлению сырьевых товаров, сократить период сертификации, упростить процесс таможенного оформления и снизить процентные ставки в банках. Эксперты были проинформированы о случаях нарушения таможенного законодательства и о работе, проводимой для предотвращения коррупции.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей