...

В 2017 году в Азербайджане была заготовлена продукция на 150 млн манатов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 апреля 2018 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году ОАО «Заготовка и снабжение продовольственной продукцией» заготовило продукции на 150 миллионов манатов, сообщил Trend заместитель председателя ОАО Халиг Мамедов.

По словам зампредседателя, большая часть продукции была направлена на нужды государственных закупщиков, но оставшаяся часть продукции была экспортирована.

«На нужды госзакупщиков было направлено продукции на 96,9, миллиона манатов. Большая работа была также проделана в направлении экспорта. Всего в прошлом году на экспорт была направлена продукция на сумму 54,9 миллиона манатов. Также в прошлом году мы выдали фермерам авансы на сумму свыше 3,54 миллиона манатов. В счет выданных авансов до сегодняшнего дня было получено продукции на 2,47 миллиона манатов, в том числе 200 тысяч тонн картофеля, 58 тонн свеклы, а также морковь, рис, гречка, фасоль и прочая продукция», - отметил Мамедов.

Заместитель председателя подчеркнул, что с начала своей деятельности, ОАО провело большую работу для достижения поставленных перед ним целей.

«Было создано 12 региональных управлений и 38 опорных пунктов. До сегодняшнего дня в Баку и в регионах было создано складское хозяйство на площади в 19 тысяч квадратных метров. Мы полностью обеспечиваем себя логистикой - с этой целью мы закупили 31 грузовую машину. Были подписаны контракты с 865 закупщиками, работа ведется с 1 836 заготовщиками продукции. Постоянными местами работы были обеспечены 381 человек. Это немаленькие показатели для организации, действующей немногим более года», - сказал Мамедов.

В апреле 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Открытого акционерного общества "Заготовка и снабжение продовольственной продукцией".

Общество было создано в целях стимулирования производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечения развития производителей сельскохозяйственной продукции, дальнейшего повышения качества продовольственной продукции, обеспечения рационального использования государственных средств, создания основы для повышения социального благосостояния населения, занимающегося сельским хозяйством в регионах, обеспечения централизованного осуществления закупки продовольственной продукции по государственному заказу, а также ее возможный экспорт.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей