...

Увеличится экспорт сельхозпродуктов Казахстана в Китай (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 апреля 2018 17:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан увеличит экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай на 20 процентов в 2018 году. Об этом Trend сказала Директор департамента международной интеграции министерства сельского хозяйства Казахстана Анна Семаненко.

“Между министерством сельского хозяйства Казахстана и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики (КНР) подписаны протокола по ветеринарным и фитосанитарным требованиям, предъявляемым к племенным лошадям, замороженной баранине, меду, пшенице, пшеничным отрубям, соевым бобам”, - сказала Семаненко.

В итоге, за 11 месяцев 2017 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Казахстана в КНР увеличился на 30 процентов.

“В 2017 году мы впервые экспортировали в КНР 5,6 тысяч тонн соевых бобов. Также в два раза увеличился экспорт замороженной рыбы, в 1,6 раз семян и плодов масличных культур, в 2,4 раза увеличился экспорт масла подсолнечного, сафлорового, хлопкового и в 14 раз соевого масла”, - сказала Семаненко.

В 2018 году, по ее словам, планируется согласовать с Китаем ветеринарные требования к поставкам говядины, свинины и к некоторым видам зерновых, зернобобовых и бахчевых культур.

Напомним, что по итогам 2017 года Казахстан экспортировал в Китай почти 7 миллионов тонн продукции на сумму 5,8 миллиарда долларов, что на 36,6 процента больше, чем годом ранее, в стоимостном выражении, однако на 6 процентов меньше в физическом.

Импорт из Китая вырос на 27,9 процента в стоимостном выражении и на 27,5 процента - в физическом, до 4,7 миллиарда долларов и 2 миллиона тонн соответственно.

Официальный курс на 3 апреля: 319 KTZ/USD

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей