...

ЦБ Узбекистана опубликовал информацию об инфляционных ожиданиях

Бизнес Материалы 6 апреля 2018 09:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Наблюдаемые в первом квартале текущего года макроэкономическая стабильность и улучшение конкурентной среды способствовали снижению инфляционных ожиданий в экономике Узбекистана. Об этом говорится в материале об инфляционных ожиданиях в экономике в I квартале 2018 года, опубликованном в пятницу пресс-службой Центрального банка Узбекистана.

В целях оценки инфляционных ожиданий в экономике, определения факторов, влияющих на них, а также для предупреждения их необоснованного роста, с начала 2018 года Центральным банком Узбекистана внедрена практика проведения регулярных опросов населения и субъектов предпринимательства в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте с помощью стандартизированного вопросника.

Напомним, что данные опросы были проведены в январе, феврале и марте текущего года посредством проведения интервью лицом к лицу и будут продолжены в дальнейшем на ежемесячной основе.

Согласно информации, ежемесячно по всей республике в опросах участвуют 750 физических лиц и 300 юридических лиц. Из них по 50 физических и 20 юридических лиц из Республики Каракалпакстан и областей, 100 физических и 40 юридических лиц - из Ташкента.

В ходе данных опросов оцениваются уровень инфляции, ощущаемой населением и субъектами предпринимательства, факторы, влияющие на нее, инфляционные ожидания на будущий период.

В марте 64 процента населения, участвовавшего в опросе, отметило, что в прошлом месяце цены выросли незначительно или остались на прежнем уровне. В январе доля респондентов, ответивших так же, составила 31 процент, а в феврале – 50 процентов. Такая тенденция во многом объясняется стабилизацией цен на потребительские товары на рынках республики в феврале и марте текущего года. Следует также отметить, что 11 процентов опрошенных в марте указали снижение цен в прошлом месяце.

Отзывы населения об уровне ощущаемой инфляции за последние три месяца также меняются в лучшую сторону. В частности, если в январе и феврале доля респондентов, считающих, что за последние три месяца цены «выросли значительно» или «выросли так же, как и прежде», составляла 74 процента и 64 процента соответственно, то в марте данный показатель снизился до 42 процентов. Это, в свою очередь, свидетельствует о снижении инфляционного давления в экономике в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Укрепление обменного курса в первом квартале текущего года, в свою очередь, оказало положительное влияние на ожидания бизнеса относительно его динамики в следующем квартале. Так, в марте 73 процента опрошенных бизнес-субъектов предполагало, что во втором квартале 2018 года обменный курс будет ниже 8300 сумов (в январе - 61 процент, в феврале - 60 процентов), а 39 процентов полагало, что курс будет ниже 8200 сумов (в январе - 23 процента, в феврале - 19 процентов).

На протяжении первого квартала 2018 года ожидания населения и субъектов предпринимательства относительно перспектив экономического развития страны остаются позитивными.

Официальный курс на 6 апреля - 8100.92 UZS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей