...

Латвия может предоставить Узбекистану скидки на транзит грузов

Бизнес Материалы 17 апреля 2018 13:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Латвия и Узбекистан обсудили возможность увеличения частоты авиарейсов между столицами двух стран, а также вопрос предоставления скидок на тарифы по перевозке грузов, в том числе и железнодорожным транспортом. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли Узбекистана.

Согласно информации, обсуждения состоялись в рамках встречи с латвийской делегацией во главе с председателем сейма Латвии Инарой Мурниеце.

По словам Инары Мурниеце, Латвия придает большое значение развитию транспортно-логистического сотрудничества с Узбекистаном. В связи с этим латвийской стороной было предложено рассмотреть вопрос по увеличению частоты авиарейсов между столицами обеих стран.

«Латвия является важным партнером Узбекистана, так как играет ключевую роль во внешней торговле республики за счет своего географического расположения и развитой транспортной инфраструктуры. Существующий транспортный коридор с выходом на порты латвийских городов Риги и Лиепая обладает существенным потенциалом для дальнейшего увеличения объемов грузоперевозок в оба направления. Оптимизация тарифов на транзит товаров через транспортные системы двух стран позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок по территориям Узбекистана и Латвии», - подчеркнул министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Обе стороны подтвердили целесообразность проработки озвученных вопросов до проведения заседания двусторонней Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Кроме межправительственных переговоров, латвийские парламентарии предложили организовать узбекско-латвийский Деловой совет, который позволит бизнес-кругам обеих стран наладить прямые контакты.

В рамках встречи латвийская делегация отметила готовность к продвижению в Балтийском регионе торгово-экономических интересов Узбекистана. В частности, для обсуждения определенных вопросов предложено использование площадки «Северо-Балтийская восьмерка» (NB-8), где Латвия играет активную роль.

Латвийская сторона сообщила также о планах по открытию в Фергане филиала Высшей школы менеджмента информационных систем по направлению «Туризм, гостиничный и ресторанный сервис», а также о своем интересе к сотрудничеству в сферах электронного правительства и зеленых технологий, где успела накопить значительный опыт.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей