...

JICA о росте инвестиционной привлекательности Узбекистана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 20 апреля 2018 14:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Очередной узбекско-японский бизнес-форум может быть проведён в Токио зимой 2018 года, сообщил Trend источник в офисе Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в Узбекистане.

«В марте 2018 узбекские официальные лица и представители ряда узбекских компаний посетили Токио и обсудили потенциальные возможности для инвестирования в Узбекистан. Насколько нам известно, зимой 2018 года в Токио может быть проведен очередной двусторонний узбекско-японский бизнес-форум», - добавил собеседник агентства.

Комментируя последние экономические реформы в Узбекистане и их влияние на инвестиционную привлекательность страны, источник отметил, что осуществляемые правительством меры способствуют экономическому развитию.

«Мы убеждены, что различные меры вроде либерализации международной торговли, налоговая реформа и создание ведомства общественных услуг помогают стране сформировать более благоприятные условия для инвесторов, что может привести к дальнейшему экономическому росту Узбекистана», – сказал собеседник агентства.

Техническое сотрудничество между JICA и Узбекистаном началось в 1993 году, а офис организации в Узбекистане приступил к деятельности в 1999 году. Официальная помощь в целях развития Узбекистану со стороны агентства за 1993-2015 годы составила около 2,7 миллиарда долларов.

Среди приоритетных направлений деятельности организации в Узбекистане энергетика, развитие человеческих ресурсов, сельское хозяйство, здравоохранение и прочие сферы.

На данный момент JICA выделила средства на ряд важных энергетических проектов в Узбекистане. Наиболее крупный из них - инициатива «JUPITER» (Японско-узбекское партнерство по внедрению технологий для усиления энергетического сектора), которая включает в себя проект строительства Туракурганской ТЭС, кредит на развитие потенциала электроэнергетического сектора, а также проект строительства Ташкентской теплоэлектроцентрали.

(Автор: Фикрет Долуханов: Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей