...

Завершается выкуп доли зарубежных подрядчиков на азербайджанских месторождениях цветных металлов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 апреля 2018 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственная компания AzerGold завершает процедуру выкупа доли зарубежных подрядчиков в некоторых рудниках и месторождениях в Азербайджане, сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель правления компании Закир Ибрагимов.

"Работы по приему и сдаче с компаниями-учредителями операционной компании AIMROC находятся на завершающей стадии", - сказал Ибрагимов.

В 2016 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мероприятий в сфере изучения, исследования, разведки и разработки рудников "Гарадаг", "Човдар", "Гёйдаг", "Дагкесемен", участка "Кохнемадан" и месторождений Кюрекчайского бассейна. Распоряжение предусматривало, в том числе, выкуп долей зарубежных подрядчиков в этих рудниках и месторождениях.

Ранее Ибрагимов сообщил Trend, что для выкупа долей зарубежных подрядчиков государство выделит необходимые средства. Однако об общей их стоимости можно будет говорить только после завершения приема-сдачи активов и подготовки рабочей программы разработки этих месторождений.

Председатель правления ЗАО также исключил возможность появления в ближайшее время в Азербайджане новых компаний по добыче цветных металлов. По словам Ибрагимова, в настоящее время в этом направлении новых переговоров не ведется.

"Добычу драгоценных металлов AzerGold осуществляет самостоятельно. Для этого у нас достаточно кадровых и материально-технических ресурсов. В то же время, для расширения масштабов осуществляемых работ AzerGold придает важное значение сотрудничеству в области привлечения финансовых ресурсов, инвестиций, обмена мнениями и опытом. Вместе с тем, с целью разработки оценочных документов ЗАО активно сотрудничает со всемирно известными консалтинговыми компаниями. Кроме этого, наши иностранные партнеры оказывают нам содействие в геологических, геодезических, гидрологических исследованиях, а также в проведении лабораторных анализов", - отметил Ибрагимов.

ЗАО AzerGold, приступившее к деятельности в июле 2016 года, занимается изучением, исследованием, разведкой, управлением месторождениями драгоценных и цветных металлов, их добычей, переработкой и продажей, а также применением в этой сфере новых технологий, улучшением материально-технической базы и выполнением других работ, связанных с развитием данной области.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей