...

Казахстанские грузы будут перевозиться через Узбекистан в южном направлении

Бизнес Материалы 25 апреля 2018 10:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев встретился с послом Казахстана в Узбекистане Ериком Утембаевым. Сообщает в среду пресс-служба Министерства внешней торговли Узбекистана.

Глава дипломатической миссии Казахстана обсудил с министром внешней торговли подготовку к предстоящему узбекско-казахстанскому форуму, проведение которого запланировано на вторую половину 2018 года и состоится на территории Казахстана. С целью обеспечения эффективной подготовки к проведению форума, Ходжаев и Утембаев условились проводить регулярные встречи и консультации.

В ходе встречи стороны обменялись предложениями по перспективным направлениям развития двухстороннего сотрудничества, в том числе и на межрегиональном уровне.

Глава внешнеторгового ведомства и посол Казахстана договорились привлекать казахстанские логистические компании к использованию хабов Узбекистана, что поможет экспортным грузам Казахстана выйти на перспективные рынки стран в южном и восточном направлениях, а также увеличить объемы транзитных перевозок через территорию Узбекистана.

Министр внешней торговли предложил организовать в ближайшее время визит казахстанских предпринимателей в логистический терминал «Термез карго центр» для ознакомления с его возможностями и дальнейшей загрузки казахстанскими товарами.

Также казахстанской стороной было предложено рассмотреть возможность создания совместных текстильных предприятий, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества. Как отметил посол Казахстана, экономики двух стран являются взаимодополняющими, и кооперация в различных отраслях и сферах придаст импульс развитию двух соседних государств.

Стороны предметно обсудили условия кредитования Узбекистаном покупки автобусов местного производства для Казахстана. Как отметили представители казахстанского посольства, пассажирский транспорт узбекского производства пользуется большим спросом на рынке Казахстана, в том числе у муниципальных властей регионов страны.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей