...

Казахстан планирует проложить автотрассу к туркменской границе

Бизнес Материалы 27 апреля 2018 10:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Развитие транспортной инфраструктуры поможет вывести сотрудничество между приграничными регионами Казахстана и Туркменистана на новый уровень, сообщают казахстанские СМИ.

В информации агентства "24kz" говорится, что аким (глава) Мангистауской области Казахстана Ералы Тугжанов недавно отметил, что в сентябре возможно начало строительства автомобильной дороги от казахстанского Кендерли до границы Туркменистана - 164 километра.

"У них [Туркменистана] это понимание тоже есть. Если приступить к строительству, то эти работы должны быть взаимными",- приводятся в информации слова казахстанского регионального главы.

Ожидается, что данный проект позволит создать зоны приграничной торговли и увеличить товарооборот между приграничными странами.

"Кроме того, и Актау, и Туркменбаши – портовые города. В Туркменбаши уже через месяц откроется второй международный торговый порт, откуда грузы направятся в казахстанские гавани", - отмечает Тугжанов.

Во многом Мангистау Казахстана и Балканский велаят (область) Туркменистана - схожи. Здесь доминируют нефтегазовая и химическая промышленности, оба – крупные транспортно-логистические хабы. Области связаны между собой морскими, железнодорожными и автомобильными путями. Изучает вопрос открытия и общего авиасообщения.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей