...

Есть определённые риски с удержанием уровня инфляции - Центробанк Узбекистана

Бизнес Материалы 30 апреля 2018 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На заседании правления Центрального банка Узбекистана 28 апреля было принято решение о сохранении ставки рефинансирования на уровне 14 процентов годовых с учетом сложившихся и ожидаемых тенденций в экономике на текущий период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

Согласно сообщению, несмотря на замедление темпов роста потребительских цен, сохраняется определенный уровень риска, связанный с удержанием инфляции в пределах прогнозных показателей на 2018 год.

«Процентные ставки денежного рынка стабилизировались и колеблются в районе ставки рефинансирования», - отмечает пресс-служба.

В частности, действующий уровень ставки рефинансирования способствует формированию реальных процентных ставок банковских кредитов и депозитов на положительном уровне (близком к нулю). Очередное заседание правления ЦБУ по рассмотрению ставки рефинансирования запланировано на вторую половину июля.

Напомним, что ставка рефинансирования на уровне 14 процентов была установлена с 28 июня 2017 года против прежней учетной ставки в 9 процентов, которая удерживалась с января 2015 года. Центробанк объяснил тогда такое решение необходимостью ограничить возросшие инфляционные риски.

Согласно данным официальной статистики, инфляция в Узбекистане по итогам 2017 года составила 14,4 процента, ее рост в 2,5 раза связан с девальвацией национальной валюты — сума — и либерализацией валютного рынка страны. Центробанк Узбекистана в 2018 году прогнозирует уровень инфляции в пределах 11,5-13,5 процента.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей