...

На Каспии вырастут объемы нефтяных танкерных перевозок

Бизнес Материалы 1 мая 2018 00:30 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" ожидает роста нефтяных танкерных перевозок на Каспии в ближайшие годы
На Каспии вырастут объемы нефтяных танкерных перевозок

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" ожидает роста нефтяных танкерных перевозок на Каспии в ближайшие годы.

Об этом сказал начальник отдела стратегического развития и инвестиционных проектов ЗАО Тариель Мирзоев.

По его словам, дальнейшее развитие танкерного флота на Каспии во многом зависит от выбора маршрута перевозчиками.

"Добыча нефти в Казахстане и Туркменистане в ближайшие три-семь лет будет расти. Нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск имеют достаточно мощности для принятия дополнительных объемов, и эти свободные мощности вырастут в последующие годы. Все это позволяет говорить о больших перспективах дальнейшего роста танкерного флота на Каспии", - сказал Мирзоев.

Он добавил, что также существует высокий потенциал строительства танкеров более крупного размера.

Танкерный флот на Каспии насчитывает 55 танкеров с общим дедвейтом порядка 400 тысяч тонн. Крупнейшими операторами танкеров на Каспии являются ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", которое имеет на своем балансе 22 танкерных судна, способных перевозить 7,5 миллиона тонн нефти в год, "КазМорТрансФлот", Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей