...

Узбекские текстильные предприятия осуществят прямые поставки на все континенты

Бизнес Материалы 3 мая 2018 10:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2018 года предприятия текстильной промышленности Узбекистана экспортировали продукцию на 317 миллионов долларов, об этом сообщила в четверг пресс-служба ассоциации «Узтекстильпром».

Рост экспорта по сравнению с первым кварталом 2017 года составил 21 процент. Количество предприятий экспортеров превысило 376.

В настоящее время основными потребителями продукции текстильной промышленности Узбекистана являются Россия, Китай, Казахстан, Турция, страны Европейского союза. Предприятия отрасли осуществляют экспортные поставки в более чем 55 стран мира.

В структуре экспорта доля продукции с добавленной стоимостью превысила 50 процентов и ожидается, что по итогам первого полугодия 2018 года она составит 56 процентов.

За отчетный период в состав ассоциации привлечены две отечественные транспортно-логистические компании с автопарком порядка 300 автомобилей.

Ведутся переговоры с крупной международной транспортно-логистической компанией, осуществляющей комбинированные перевозки на все континенты.

Совместно с «Узбекскими авиалиниями» прорабатываются вопросы по расширению экстренной доставки грузов массой до 1 тонны в США, Корею и Дубай.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей