...

Туркменистан и Иран нацелены на оптимизацию морских грузопотоков на Каспии

Бизнес Материалы 3 мая 2018 11:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра дорог и городского строительства Ирана Аббаса Ахмада Ахунди, пишет в четверг газета «Нейтральный Туркменистан».

Встреча состоялась в связи с участием иранской делегации в церемонии открытия накануне в прикаспийском городе Туркменбаши нового международного морского порта. Данное событие, как ожидается, будет способствовать интенсификации торгово-экономических связей на Евразийском пространстве.

В частности, это позволит в будущем наращивать сообщение по морю с иранскими портами Энзели и Нека, и через порт Бендер-Аббас в Персидском заливе во много раз увеличить объёмы международных мультимодальных грузоперевозок.

В материале также сказано, в Иране придают большое значение укреплению добрососедских отношений с динамично развивающимся Туркменистаном. Ранее сообщалось, что проект международного порта включает общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, пассажирский терминал, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Проект, оценочной стоимостью в 1,5 миллиарда долларов реализовала турецкая компания Gap Inşaat.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей