...

Центробанк Узбекистана опубликовал данные по покупке иностранной валюты юрлицами

Бизнес Материалы 10 мая 2018 19:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле 2018 года объём покупки иностранной валюты хозяйствующими субъектами Узбекистана составил 2,8 миллиарда долларов, сообщила в четверг пресс-служба Центрального банка республики.

Согласно информации, покупка иностранной валюты осуществлялась для импорта товаров производственного назначения, погашения иностранных кредитов, импорта товаров народного потребления и медикаментов, репатриации доходов иностранных инвесторов и прочих целей.

Сообщается, что в 2018 году наблюдается стабильность по целям покупки иностранной валюты юридическими лицами – более 75 процентов приходится на импорт товаров производственного назначения.

Рост объёма покупки иностранной валюты в апреле 2018 года для погашения иностранных кредитов, связан со спецификой некоторых заключаемых хозяйствующими субъектами договоров по внешним заимствованиям, в соответствии с графиками обслуживания которых выплаты осуществляются ежеквартальными или полугодичными платежами.

Объем продажи иностранной валюты коммерческими банками и экспортёрами за период с января по апрель 2018 года составил 1,9 миллиарда долларов (1,3 миллиарда долларов хозяйствующими субъектами, 0,6 миллиарда долларов коммерческими банками).

Продажа иностранной валюты коммерческими банками в январе-апреле 2018 года отражает текущий тренд предложения ими иностранной валюты.

Если в первом квартале 2017 года объёмы поступления экспортной выручки составляли 1,6 миллиарда долларов, то в первом квартале 2018 года данный показатель вырос на 25 процентов и составил два миллиарда долларов. Данная тенденция указывает на положительную динамику роста экспорта, в том числе связанную с проведенной в сентябре 2017 года либерализацией валютного рынка и отменой обязательной продажи части экспортной выручки.

Объём платежей по импорту в первом квартале 2018 года вырос на 33 процента по сравнению с первым кварталом 2017 года и составил три миллиарда долларов. Рост объёма платежей по импорту в 2018 году объясняется переходом операций предпринимателей с неформальной экономики в банковский сектор, а также существующим ростом кредитования в иностранной валюте для приобретения технологического оборудования и производственных линий в рамках инвестиционных программ. Так, в первом квартале 2018 года в рамках реализации инвестиционных проектов выделено кредитов в иностранной валюте в сумме более 670 миллионов долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей