...

Туркменистан и Иран приступают к деловым переговорам

Бизнес Материалы 12 мая 2018 10:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Правительственная делегация Туркменистана 12-13 мая проведет встречи в Иране с рядом профильных министерств, в ходе которых будут обсуждены приоритетные вопросы сотрудничества, пишет в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

«Проводится соответствующая работа по практической реализации двусторонних договорённостей, достигнутых на высшем уровне», - комментирует государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

Напомним, что президент Ирана Хасан Рухани, в ходе своего официального визита в Ашхабад (27-28 марта) сказал, что соседним странам следует приложить максимум усилий, чтобы задействовать потенциал своповых поставок туркменского газа через территорию Ирана.

«Мы должны развивать своповые договора», - сказал иранский глава при своем обращении к СМИ после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Иран может предоставить транзит и для поставок электроэнергии в третьи страны. Кроме того, Туркменистану и Ирану, как отметил Хасан Рухани, необходимо детально обсудить вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, чтобы принять окончательные решения в данном вопросе.

Напомним, что Иран получает туркменский газ по нескольким веткам и основным является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. В 2010 году был открыт дополнительный газопровод по маршруту Довлетабад-Серахс-Хангеран.

Однако, Туркменистан, как сообщал ранее официальный Ашхабад, был вынужден с 1 января 2017 года ограничить поставки туркменского природного газа в Иран из-за долгов.

В связи с этим МИД Туркменистана сообщал, что Национальная газовая компания Ирана, начиная с 2013 года, не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный туркменский природный газ.

По данным иранского телеканала PressTV, Ашхабад потребовал в то время от Тегерана оплатить задолженность за поставки в 2007-2008 годах в размере 1,8 миллиардов долларов США. Иран является третьим по значимости внешнеторговым партнёром Туркменистана.

Основная экспортная продукция Туркменистана - природный газ, по объёмам закупок которого иранские партнёры уступают только Китаю. Туркменистан поставляет в Иран нефтепродукты, электроэнергию, текстильные товары.

На туркменский рынок из Ирана поступают овощи, фрукты, строительные материалы, изделия из чёрных и цветных металлов, пластмассы, керамика, транспортные средства.

Укрепление сотрудничества с Ираном может способствовать расширению экспорта Туркменистана и во многие другие страны через терминалы Персидского залива, а также по трубопроводной, железнодорожной инфраструктуре и линиям электропередачи. Отметим, что Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов. Кроме газопроводов, два государства построили пограничную плотину «Достлук» (Дружба) и завершили железнодорожный проект «Север-Юг» - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

Две страны заинтересованы в активизации совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, области строительства дорог.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей