...

Иран заинтересован в использовании БТК

Бизнес Материалы 14 мая 2018 13:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран проявляет высокий интерес к использованию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сказал в понедельник Trend источник на логистическом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, иранская сторона проявляет предметный интерес не только к перевозкам по коридорам "Север-Юг" и "Юг-Запад" с прямым выходом в Европу, но и к БТК с выходом на Турцию.

"Дело в том, что Иран и Турцию связывает прямая железная дорога из Тебриза до Вана. Однако в случае с грузоперевозками этот маршрут не совсем устраивает Иран, так как железная дорога доходит только до берегов озера Ван. Этот район плохо связан с остальной транспортной сетью Турции, а по озеру проходит паромная переправа на железнодорожной линии, соединяющей железнодорожную сеть Турции с городом Ван и далее с Ираном. Паром курсирует регулярно, но это создает дополнительные траты", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что Ирану экономически более целесообразно возить грузы в Турцию по железной дороге через Азербайджан и Грузию.

"И с точки зрения финансов, и с точки зрения времени перевозки БТК привлекает иранскую сторону. Этот вопрос актуализируется, когда будет достроена связка Астара-Решт, после чего вся иранская железнодорожная система будет связана с азербайджанской сетью. Поэтому со всей смелостью можно заявить, что объемы иранских грузов, перевозимых через территорию Азербайджана, увеличатся", - сказал источник.

Отметим, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту.

Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей