...

Таможня Азербайджана намерена использовать новую технологию

Бизнес Материалы 14 мая 2018 18:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет Азербайджана намерен использовать в своей работе технологию "озеро данных" (Data Lake), сказал в понедельник Trend начальник главного управления оценки деятельности и программ развития Государственного таможенного комитета Азербайджана Игбал Бабаев.

Отметим, что "озеро данных" - это элемент инфраструктуры Big Data, хранилище большого объема неструктурированных данных, генерированных или собранных одной компанией или госучреждением. Данные в озерах хранятся, как правило, в несистематизированном виде. Компании создают озера данных по нескольким причинам, среди которых: необходимость иметь все материалы на случай проверки, потенциальная ценность данных в будущем, требования закона и другие.

Озера данных могут находиться на серверах самой компании или в облачном хранилище. Доступ к данным имеют, как правило, все сотрудники, а степень защищенности озер низкая. Содержание такого репозитория обходится недорого.

Бабаев также коснулся внедрению технологии блокчейн в работу таможенных органов, отметив, что ГТК уже несколько лет фактически пользуется ею.

"С 2010 года мы перешли на электронную систему, в основе которой технология блокчейн. То есть, можно сказать, что мы уже 5-6 лет фактически используем данную технологию. Но пока она в Азербайджане работает несколько однобоко. Для полного внедрения технологии блокчейн необходимо, чтобы у каждой государственной структуры была своя соответствующая база, своя система. Чтобы все могли использовать данную базу. С юридической точки зрения это возможно, осталось подготовить техническую сторону. Отсутствие подобных систем у всех государственных структур делает невозможным полное внедрение технологии блокчейн", - сказал Бабаев, отметив, что в этом направлении ведется активная работа, такая как обмен открытыми базами данных и создание открытого правительства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей