...

В Туркменистане завершается посевная хлопчатника

Бизнес Материалы 15 мая 2018 12:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание с участием вице-премьеров и глав областной администрации, сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

В ходе совещания был озвучен отчет о том, что в Туркменистане завершается сев хлопчатника. Глава государства подчеркнул необходимость своевременного выполнения всех предусмотренных агротехнических мероприятий по уходу за полученными всходами. Была отмечена значимость научного подхода к ведению работ в агропромышленном секторе. В Туркменистане к посевной приступили в конце марта.

Под хлопчатник отведено 545 тысяч гектаров земель. В общей сложности намечено собрать 1,050 миллиона тонн хлопка, в том числе в Ахалском велаяте (области) – 207 тысяч тонн, Дашогузском велаяте – 230 тысяч тонн, Лебапском велаяте – 300 тысяч тонн, Марыйском велаяте – 313 тысяч тонн.

В кампании задействовано более 7 тысяч тракторов различных марок, свыше 2,1 тысячи сеялок, более 5 тысяч хлопковых культиваторов и другой агротехники, закупленных в Европе и США. В прошлом году были перевыполнены договорные обязательства, собрано свыше 1,1 миллиона тонн хлопка-сырца. Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей