...

В СК Азербайджана могут внедрить временное администрирование (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 мая 2018 17:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана планирует внедрить механизм временного администрирования в страховых компаниях, сообщил в интервью Trend председатель Ассоциации страховщиков страны Мустафа Аббасбейли.

По его словам, в связи с данным шагом регулятор готовит предложения по изменениям в закон "О страховой деятельности". Аббасбейли отметил, что это позволит регулятору добиться консолидации мелких страховых компаний на рынке.

"К сожалению, в настоящее время мы не можем добиваться объединения страховых компаний принудительно. Мы всегда говорим мелким компаниям, что нужно объединяться, но не знаю, насколько они готовы к этому. Поэтому в настоящее время ведутся обсуждения по изменениям в закон “О страховой деятельности”, подразумевающим внедрение временного администрирования. Если эти изменения будут приняты, у регулятора появится дополнительный инструмент влияния на страховые компании", - отметил Аббасбейли.

Говоря об изменениях, глава ассоциации отметил, что процесс временного администрирования можно разделить на три этапа.

"На первом регулятор будет требовать от страховой компании стратегический план развития компании. Если это не помогает, то регулятор на следующем этапе требует смены руководства компании, а если и данный шаг не приносит пользы, то регулятор сам принудительно меняет руководство компании. Такой шаг позволит регулятору увеличить свое влияние на нерентабельные страховые компании", - сообщил Аббасбейли.

Отметим, что в настоящее время подобный механизм применяется Палатой в банковском регулировании.

В Азербайджане действует 21 страховая компания. При этом, по данным регулятора на конец первого квартала, сборы двух из них (Amrah Insurance и Nakhchivan Insurance) не превышают 100 тысяч манатов, двух (Revan Insurance и Baku Insurance) - составляют от 100 тысяч до 500 тысяч манатов. Сборы остальных компаний превышают один миллион манатов, из них только семь компаний превысили отметку в пять миллионов манатов. На долю этих семи компаний приходится 85 процентов всех сборов на страховом рынке страны, то есть 164,72 миллиона из 193,12 миллиона манатов.

Официальный курс на 15 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей