...

Компания из Саудовской Аравии выкупит долю в крупном таджикском банке

Бизнес Материалы 15 мая 2018 18:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Saudi Investment Group», инвестиционная компания Саудовской Аравии, планирует приобрести контрольный пакет акций ОАО «Таджиксодиротбанк», сообщила во вторник пресс-служба банка.

Предварительная договоренность достигнута по итогам встречи главы «Таджиксодиротбанка» Тоджиддина Пирзода с председателем «Saudi Investment Group» Шейхом Валидом Ахмад Мухаммад Ад-Дахаш Ат-Тувайджири в Душанбе.

Отмечается, что встреча состоялась 11 мая в рамках визита делегации предпринимателей и инвесторов Саудовской Аравии в Таджикистан.

«Вхождение данной инвестиционной компании в долю акционеров ОАО «Таджиксодиротбанк» стало главной темой обсуждения сторон. В ходе встречи была достигнута договоренность о приобретении арабской стороной до 51 процента акций банка, о чем был подписан предварительный договор», - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе банка отметили, что после начала программы финансового оздоровления это первое соглашение с иностранными партнерами об инвестировании ОАО «Таджиксодиротбанк» на таком высоком уровне и в большом объеме, что должно послужить движущем фактором для скорейшей стабилизации финансового положения банка.

В «Таджиксодиротбанке» подчеркивают, что Шейх Ат-Тувайджири встретился в Душанбе также с главой Национального банка Таджикистана Джамшедом Нурмахмадзода, министром финансов РТ Файзиддином Каххорзода и министром экономического развития и торговли РТ Нематулло Хикматуллозода.

Напомним, что «Таджиксодиротбанк» в начале 2016 года оказался в сложном финансовом положении.

Активы «Таджиксодиротбанка» на 1 января 2016 года оценивались в 530 миллионов долларов, что составляло примерно 20 процентов активов всех таджикских банков того периода.

Правительство страны в начале прошлого года предоставило «Таджиксодиротбанку» финансовую поддержку в размере 2,25 миллиарда сомони, после чего 85,9 процента акций этого банка перешли к минфину.

До этого 58,89 процента акций «Таджиксодиротбанка» принадлежали ЗАО «Евразия», 11,65 процента – ООО «Мелодиён», 10,99 процента – ООО «Эхсон», 7,38 процента – ООО «Медиа Плюс» и 1,11 процента – ООО «Восток».

Господдержка предоставлена на пятилетний срок. В этом году банк должен вернуть пять процентов от этих средств, в будущем – 20 процентов, а в последующие годы - по 25 процентов. Данная поддержка покрывает 60 процентов общих обязательств банка, оставшиеся 40 процентов обязательств банк будет погашать за счет возврата кредитов, продажи имущества и привлечения дополнительных инвестиций.

В ноябре прошлого года первый заместитель председателя НБТ Джамолиддин Нуралиев подчеркнул, что размер обязательств данного банка перед клиентами с начала прошлого года сократился более чем на 2,3 миллиарда сомони – с почти 3,9 миллиарда сомони до 1,6 миллиарда сомони.

Список активов «Таджиксодиротбонка» состоит из 52 объектов. Туда вошли главный офис и 43 здания филиалов банка по республике. Там же фигурирует ЗАО «Душанбе Молл» (гипермаркет «Ашан»), гостиница «Таджикистан» в Душанбе, восемь блоков девятиэтажного жилого здания в районе Дангара, прядильные фабрики в районах Дангара и Фархор, хлопкоперерабатывающие заводы в Хатлонской области, а также авторемонтное предприятие.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей