...

Туркменистан и РФ обсудили вопросы сотрудничества в области торговли, транспорта и судостроения

Бизнес Материалы 21 мая 2018 14:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым посетила с рабочим визитом Астраханскую область Российской федерации, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Состоялась встреча с с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, в ходе которой стороны обсудили вопросы сотрудничества в области экономики и торговли, транспорта, судостроения, образования и науки.

Было подчеркнуто, что в последние годы активно развиваются отношения между двумя странами не только в федеральном, но и в региональном формате и Астраханская область занимает в этом особое место, сказано в информации.

Туркменистан и Астрахань ранее обсуждали расширения партнерства между бизнес-кругами двух стран с учетом всего комплекса логистических услуг и других возможностей морского порта в Туркменбаши.

Новые перспективы открывают и реализуемые Туркменистаном проекты по созданию транснациональных транспортно-транзитных коридоров в направлении Ирана, Афганистана, Индии.

На двухсторонних встречах высказывалась идея об открытии в Астраханской области оптово-логистического центра по продвижению туркменских товаров на российский рынок. В феврале 2018 года сообщалось, что с порта Туркменбаши уже осуществляется загрузка полипропилена в трюмы российского сухогруза «Муса Джалиль» для доставки в порт Оля в Астраханской области.

Туркменский полипропилен закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Узбекистан, Азербайджан и другие страны. Значительная часть экспорта отправляется морским транспортом.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей