...

В Азербайджане пересмотрят законодательство в сфере микрофинансирования

Бизнес Материалы 22 мая 2018 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет модернизировано законодательство в сфере микрофинансирования, сообщила во вторник Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

По ее словам, этот вопрос AMFA сейчас обсуждает с Палатой надзора над финансовыми рынками.

“Закон о небанковских кредитных организациях вступил в силу в 2010 году. За этот период микрофинансовые организации страны прошли большой путь, да и сам рынок очень сильно изменился. В этой связи нам необходимо пересмотреть пруденциальные и регулятивные рамки. Законодательство должно быть модернизировано”, - сказала Гаджиева.

Она отметила, что в отличие от Азербайджана страны региона, например Грузия или Кыргызстан, значительно расширили и модернизировали свое законодательство в этой области.

“В этом контексте также есть необходимость в создании стратегии развития микрофинансового сектора. В стратегических дорожных картах есть определенные пункты, которые затрагивают деятельность микрофинансовых организаций. Например, там указано, что небанковские кредитные организации должны активно подключаться к развитию безналичных платежей в стране. Исходя из этого нам необходима своя стратегия развития, которая охватит соответствующие вопросы”, - сказала она.

Другое направление сотрудничества с Палатой надзора над финансовыми рынками, сказала собеседница агентства, это разработка механизма страхования кредитов в сфере сельского хозяйства.

“Мы обсуждаем этот механизм со страховыми и лизинговыми компаниями, банками. Поскольку механизм затрагивает всех участников финансового рынка, важно обеспечить его эффективную реализацию. В этом плане мы используем турецкую модель, потому что у Турции очень хороший опыт в сфере агрострахования”, - сказала исполнительный директор AMFA.

В Азербайджане действует свыше 150 небанковских кредитных организации. По данным Центрального банка Азербайджана, на первое апреля 2018 года их совокупный кредитный портфель составил 413,9 миллиона манатов.

Официальный курс на 22 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей