...

В Азербайджане необходимо повышать закупочную цену на табак – глава ассоциации

Бизнес Материалы 23 мая 2018 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо повышать закупочную цену на производимый табак, сказал в среду Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров табака Тельман Хасратов.

По его словам, текущая закупочная цена фермерам невыгодна.

«Закупочная цена табака практически не менялась на протяжении трех последних лет. Учитывая инфляцию, это производителям очень невыгодно. Единственным покупателем зеленых табачных листьев в Азербайджане является ООО «Intertobacco». Здесь сырье перерабатывается, производится ферментированный табак, который потом поступает как на внутренний рынок, так и на экспорт», - отметил Хасратов.

По его словам, решением данного вопроса могут стать специальные сушильные камеры азербайджанского производства. Они должны поступить на рынок уже в текущем году.

«Тем не менее эти камеры скорее всего будут не по карману рядовым фермерам. В этой связи производители будут нуждаться в льготах, субсидиях», - сказал глава ассоциации.

Напомним, что в августе 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы развития табаководства в Азербайджане на 2017-2021 годы.

Программа направлена на развитие табаководства, углубление сферы переработки табака, обеспечение потребности в сырье действующих в этой сфере перерабатывающих предприятий за счет производства местной продукции, рост прибыльности и экспортного потенциала и повышение занятости сельского населения.

Согласно программе, до 2021 года посевные площади под производство табака должны быть расширены и доведены с нынешних 3200 до примерно шести тысяч гектаров. В таком случае, если взять среднюю урожайность в две тонны, ежегодно в Азербайджане будет производиться 12 тысяч тонн сухого табака.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей