...

В Казахстане внесены изменения в законодательные акты о предпринимательской деятельности

Бизнес Материалы 24 мая 2018 11:48 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности»
В Казахстане внесены изменения в законодательные акты о предпринимательской деятельности

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», сообщает пресс-служба президента.

Законом предусматривается сокращение государственных контрольных функций почти на 30 процентов. Важная роль также отводится институту профилактического контроля и упорядочиванию услуг естественных монополий и квазигосударственного сектора.

Выступая на церемонии публичного подписания, президент Казахстана отметил, что за годы независимости в стране были созданы прочные институциональные основы рыночной экономики.

«Частная инициатива и свободное предпринимательство стали ключевыми факторами экономического развития и роста благосостояния страны. Ярким символом успешности и эффективности наших реформ является Астана, 20-летний юбилей которой отмечает весь Казахстан», - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана также рассказал о предусмотренных в законе мерах по фронтальному снижению издержек бизнеса и исключении норм, препятствующих конкуренции.

«Всего законом вносятся порядка 1 000 поправок в 14 кодексов и 109 законов. Логика всех этих преобразований полностью соответствует главному стратегическому курсу государства - создать максимально благоприятные условия для развития бизнеса. Сегодня крайне важно открыть все возможные «шлюзы» для усиления деловой активности и вовлечения в предпринимательство широкого круга людей», - подчеркнул Назарбаев.

В завершение выступления президент Казахстана отметил, что реализуемые в настоящее время «Пять социальных инициатив» открывают широкие возможности для малого и среднего бизнеса, а также выразил уверенность в том, что принятие нового закона станет новым серьезным стимулом для усиления предпринимательской деятельности в стране.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей