...

В Азербайджане могут снизить налоговую нагрузку на зарплаты - министр

Бизнес Материалы 25 мая 2018 12:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается внедрение единого налога с заработной платы
В Азербайджане могут снизить налоговую нагрузку на зарплаты - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается внедрение единого налога с заработной платы, сказал в пятницу на конференции, посвященной Дню предпринимателей, министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров.

По словам министра, предусматривается снижение налоговой нагрузки на заработную плату. Данный вопрос, отметил он, обсуждается в рамках изменений в Налоговый кодекс Азербайджана.

"Данный вопрос очень важен для всех налогоплательщиков. Данный шаг направлен на снижение налоговой нагрузки и облегчение привлечения заработных плат работников к налогообложению. К заработной плате будет применяться единый налог и его ставка будет существенно ниже прописанной в действующем законодательстве", - сказал Джаббаров.

Министр отметил, что данный шаг также окажет свое влияние на борьбу с неформальной занятостью.

"Реализация этой реформы способствует снижению уровня неформальной занятости, и стимулирует декларацию реальных заработных плат", - сказал Джаббаров.

По информации Trend, единый налог предусматривает объединение подоходного налога и отчислений на обязательное государственное социальное страхование.

В настоящее время ставка социального отчисления составляет 25 процентов и распределяется между работодателем (22 процента) и работником (три процента).

Согласно налоговому кодексу, минимальная ставка подоходного налога составляет 14 процентов при ежемесячной зарплате до 2500 манатов, а максимальная ставка подоходного налога - 25 процентов (при зарплате свыше 2500 манатов).

Если ежемесячная зарплата превышает 2500 манатов, то подоходный налог исчисляется следующим образом: 350 манатов плюс 25 процентов от суммы свыше 2500 манатов.

Таким образом, на сегодня минимальная налоговая нагрузка на зарплаты составляет 39 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей