...

Туркменистан предложит странам СНГ использовать возможности своего прикаспийского порта

Бизнес Материалы 1 июня 2018 11:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан готов предложить странам-участницам СНГ использовать возможности инфраструктуры на Каспии, в первую очередь, международного морского порта Туркменбаши, сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

Делегация Туркменистана озвучит свое предложение на заседании совета глав правительств СНГ, которое сегодня открывается в столице Таджикистана – Душанбе.

Напомним, что официальный Ашхабад в 2005 году, ссылаясь на статус постоянного нейтралитета Туркменистана, признанный и поддержанный ООН принял решение о своем участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена.

В начале мая в прикаспийском Туркменбаши состоялась торжественная церемония открытия международного морского порта. Стоимость проекта, реализованного Gap Inşaat (Турция) - более 1,5 миллиарда долларов США.

С его вводом в эксплуатацию, появились большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту «Шелкового пути» из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

В комплекс вошли общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, терминал полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Сооружена также автодорога с эстакадными развязками, подведены железнодорожные пути.

Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport). Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составил 25-26 миллионов тонн. Международный паромный и пассажирский порт может обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU. Мультимодальный логопарк осуществляет комплекс услуг по хранению и комбинированной обработке контейнерных грузов, доставленных авиа-, авто- и железнодорожным транспортом, обеспечивая их перегрузку на водный транспорт и обратно.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей