...

Санкции США могут повлиять на деловые связи стран Центральной Азии с Ираном

Бизнес Материалы 1 июня 2018 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новая волна санкций, который США планируют наложить на Иран летом 2018 года, с большей вероятностью повлияет на торговые отношения между странами Центральной Азии и Ираном. Об этом Trend сказал старший научный сотрудник Школы международных исследований Сингапурского технологического университета Nanyang Джеймс Дорси.

«Страны Центральной Азии, имеющие деловые связи в Соединенных Штатах, в частности Казахстан и Узбекистан, будут стремиться избежать санкций и ухудшения отношений с США. Эти страны постараются предпринять меры по удержанию сотрудничества и торговых отношений с Ираном на действующем уровне, не допуская их расширения в ближайшее время», - сказал Дорси.

Эксперт также добавил, что компании, долларовые транзакции которых связаны с Федеральным резервом в Нью-Йорке, также будут пытаться поддерживать стабильность в отношениях с США.

«Ну а те компании, которые не связаны подобным деловым сотрудничеством с США, не планируют прерывать или замедлять развитие сотрудничества с Ираном», - сказал Дорси.

Напомним, что президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей