...

Политика ФРС претерпела изменения в преддверии данных по заработной плате в США

Бизнес Материалы 1 июня 2018 19:09 (UTC +04:00)
Проблемы, связанные с угрозой существования Европейского союза (ЕС), постепенно переходят в состояние "тления", и фокус мировых рынков снова смещается на экономику США и ожидание информации о политике ФРС
Политика ФРС претерпела изменения в преддверии данных по заработной плате в США

БАКУ /Trend/ - Проблемы, связанные с угрозой существования Европейского союза (ЕС), постепенно переходят в состояние "тления", и фокус мировых рынков снова смещается на экономику США и ожидание информации о политике ФРС, которая претерпела значительные изменения, сообщил Trend в пятницу главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

По его словам, в настоящее время все внимание переключилось с политического кризиса в Италии к аналогичной ситуации в Испании.

"Заголовки газет переключились на Испанию - премьер-министр Рахой не выдержал вотума недоверия и ушел в отставку. Но несмотря на драматичность ситуации, она никогда не рассматривалась с точки зрения евроскептицизма и не представляла собой угрозы существованию ЕС, а испанский спрэд доходности в отношении Германии отскочил еще ниже в соответствии с сокращением итальянского спрэда. Краткосрочные обязательства итальянской кривой доходности за последнюю неделю продемонстрировали значительные изменения, а долгосрочные не очень-то готовы дисконтировать итальянский долг. Кажется, что популисты согласовали новое правительство, что может привести к принятию Маттареллы и дальнейшему развитию ситуации", - отметил Харди.

Основные события на рынке, по словам Харди, будут связаны с экономикой США.

"Сегодняшний событийный риск - новый отчет о безработице в США, так как рынок пережил довольно значительный сдвиг ожиданий, связанных с июньским заседанием Комитета по операциям на открытом рынке ФРС и его последствиями. Попытка рынка интерпретировать внимание ФРС к «симметрии» привела к сдвигу. Возможно, это связано с тем, что рынку кажется, что ФРС не рада текущим ожиданиям. Но это может быть неверным взглядом на ситуацию, так как Пауэлл (глава ФРС) может просто быть заинтересован в том, чтобы публика перестала думать, что ФРС уже заранее выбрала порядок действий. Это позволит более гибко настраивать политику, особенно после того, как мы достигли важного переломного момента с точки зрения инфляции. Если это действительно так, то руководство ФРС просто будет менее определенным и может означать, что каждые новые данные по США будут вызывать гораздо большую реакцию и последствия, чем мы привыкли. Для сегодняшних новостей это может означать, что «сильные» данные могут повлечь за собой более активную реакцию, чем в чем-то «слабые» данные. Кроме того, на эти выходные запланирована встреча «большой семерки», а Трамп изо всех сил старается сделать ситуацию настолько неудобной, насколько это возможно, в преддверии встречи снова угрожая тарифами крупнейшим геополитическим союзникам. Учитывая его тенденцию угрожать, а затем отступать, рынок не особо реагирует на его громкие слова", - сказал эксперт.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей