...

Туркменистан и Кувейт обсуждают торгово-экономические перспективы

Бизнес Материалы 5 июня 2018 10:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Кувейта Маджди Ахмадом Аль-Дхафири, говорится во вторник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Была подчёркнута важность проведенных переговоров в верхах в контексте определения ключевых векторов сотрудничества на долгосрочной основе, сказано в информации.

Во время официального визита президента Туркменистана в Кувейт в марте нынешнего года был подписан солидный пакет двусторонних документов. В этой связи, стороны провели тщательный анализ хода выполнения межгосударственных соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе визита.

Стороны обсудили и широкий круг региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Напомним, что ранее был заключен меморандум о взаимопонимании между государственным концерном «Туркменгаз» и Kuwait Petroleum Corporation. Документ был подписан по итогам переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и эмира Кувейта Сабаха Аль-Ахмада Аль-Джабера Аль-Сабаха.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Туркменистана и Кувейтским Фондом Арабского экономического развития. Заключены были соглашения об экономическом, техническом и торговом сотрудничестве, о создании совместной комиссии. На переговорах в верхах в Эль-Кувейте рассматривались возможности создания в производственном секторе совместных предприятий, основанных на взаимных инвестициях, партнерства в таких новых для Туркменистана областях, как металлургия.

ТЭК, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая промышленность, текстильная индустрия и сельское хозяйство, здравоохранение и высокие технологии являются рассчитанными на долговременную перспективу направлениями сотрудничества между государствами, отмечало в своем комментарии государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

Было озвучено предложение по проведению совместного бизнес-форума и выставке по торговле и инвестициям. Туркменистан, как известно, также заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Ближнего Востока в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей