...

В Азербайджане нужно продолжить развитие сотрудничества между наукой и бизнесом - президент НАНА

Бизнес Материалы 5 июня 2018 11:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане нужно продолжить развитие сотрудничества между наукой и предпринимателями
В Азербайджане нужно продолжить развитие сотрудничества между наукой и бизнесом - президент НАНА

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо продолжить развитие сотрудничества между наукой и бизнесом.

Об этом сказал в Баку во вторник на международной конференции: "Поддержка интеллектуальной собственности экономике знаний и инноваций", президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде.

По словам Ализаде, одним из важных шагов в этом направлении стало создание Парка высоких технологий при НАНА, в котором сегодня зарегистрировано 13 резидентов.

В целом, отметил президент НАНА, сегодня на передний план выходят такие понятия, как интеллектуальный капитал, и экономика знаний и для их формирования должны быть проведены серьезные реформы в научной и инновационной сфере.

«В данном вопросе актуальным является налаживание сотрудничества между бизнесом и наукой. Повышение экспортного потенциала ненефтяного сектора Азербайджана требует производства инновативных и наукоемких продуктов. Мировой опыт показывает, что проводимая государством политика по поощрению инноваций в стране, развитию конкурентоспособной экономики, предусматривает развитие сотрудничества между наукой и бизнесом», - сказал Ализаде.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей