...

Большинство европейских компаний готовы вновь инвестировать в Азербайджан

Бизнес Материалы 6 июня 2018 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Все больше компаний, представляющих страны-члены Европейского союза (ЕС), готовы вновь инвестировать в Азербайджан. Об этом говорится в "Отчете о бизнес-среде" ЕС по Азербайджану.

Согласно опросу, проведенному среди европейских компаний, 66 процентов респондентов заявили о готовности вновь инвестировать в Азербайджан и лишь десять процентов заявили о том, что собираются пересмотреть свои инвестиции.

"Более детальный анализ ответов респондентов показывает, что на пересмотр инвестиционных решений основное влияние оказывает благоприятная бизнес-среда. Чем больше уверенность в бизнес-показатели, тем меньше желание пересмотреть инвестиционные решения", - говорится в отчете.

В отчете отмечено, что секторальный анализ показал большую уверенность компаний, действующих в нефтяном секторе, в своих инвестиционных решениях в отличие от компаний, работающих в ненефтяной сфере.

"На самом деле это отражает наличие в Азербайджане более благоприятных инвестиционных условий и значительных налоговых преференций для работающих в нефтяной сфере", - говорится в отчете.

Не случайно, что динамика развития европейских компаний в Азербайджане, принимающих участие в опросе, зависит от общих позитивных перспектив.

Так, в отчете отмечено, что 53 процента респондентов планируют в ближайшие два-три года расширить свою деятельность. Это значительно превышает показатель, отмеченный в прошлогоднем отчете (33%). Кроме этого, расширять свой бизнес планируют 63 процента из тех, кто готов заново инвестировать в стране.

Еще 36 процентов опрошенных планируют сохранить свою деятельность на текущем уровне, четыре процента респондентов намерены сократить свою деятельность в стране, а еще четыре процента - приостановить деятельность в Азербайджане.

Отчет о бизнес-среде был подготовлен Азербайджано-германской торговой палатой при поддержке представительства ЕС в Азербайджане на основе опроса, проведенного с девятого февраля по 16 марта 2018 года среди почти 400 компаний из 27 стран-членов ЕС. За указанный период было получено 149 полных ответов, из которых 131 был признан полностью корректным.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей