...

Азербайджан намерен на 50% увеличить производство хурмы

Бизнес Материалы 6 июня 2018 18:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производство хурмы в Азербайджане до 2021 года может вырасти на 50 процентов, сказал в среду Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам председателя Ассоциации, этого можно достичь путем повышения качества агротехнических мероприятий, проводимых в садах.

"В настоящее время в Азербайджане есть большое количество хурмовых садов. Нам необходимо добиться повышения урожайности не путем увеличения площади посадок, а посредством более качественного ухода за деревьями. Необходимо улучшить техническую базу, правильно проводить агротехнические процессы – внесение удобрений, обрезку и поливку деревьев. Эти шаги позволят нам получать более качественную продукцию. Кроме того, в последние годы на территории Азербайджана было заложено большое число новых садов. Когда эти деревья достигнут плодоносного возраста, данный фактор также повлияет на рост урожайности", - сказал Юсифов, добавив, что к 2021 году производство хурмы в стране планируется довести до 300 тысяч тонн в год.

Юсифов отметил, что в текущем году урожайность хурмы ожидается на прошлогоднем уровне.

"В настоящее время уже завершен период цветения, поэтому можно прогнозировать, что в текущем году производство будет на уровне прошлого года, то есть в пределах 200 тысяч тонн. Этому способствуют и погодные условия, поэтому, если у нас не возникнут проблемы с орошением, то урожай будет богатым", - отметил Юсифов.

Глава Ассоциации отметил, что производимая в стране продукция полностью удовлетворяет внутренние потребности, поэтому 90 процентов хурмы направляется на экспорт.

"В прошлом году мы экспортировали 180 тысяч тонн хурмы на сумму 91,7 миллиона долларов. Обычно большая часть продукции у нас направляется на экспорт, так как внутренняя потребность в хурме в Азербайджане не такая высокая", - отметил Юсифов.

Напомним, что основными рынками экспорта азербайджанской хурмы являются Россия, Украина и Беларусь. В настоящее время ведется работа по расширению географии экспорта, в частности поставок хурмы в арабские страны.

Согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, за первые четыре месяца 2018 года Азербайджан экспортировал хурму на 19,2 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей