...

Сельское хозяйство и энергетика – ключевые факторы сотрудничества Азербайджана и Нидерландов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 июня 2018 07:04 (UTC +04:00)
Основными факторами увеличения товарооборота между Азербайджаном и Нидерландами в 2018 году станет сотрудничество между двумя странами в сфере сельского хозяйства и энергетики
Сельское хозяйство и энергетика – ключевые факторы сотрудничества  Азербайджана и Нидерландов (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Основными факторами увеличения товарооборота между Азербайджаном и Нидерландами в 2018 году станет сотрудничество между двумя странами в сфере сельского хозяйства и энергетики, сказал Trend посол Нидерландов в Баку Онно Керверс.

"У Азербайджана и Нидерландов есть большие возможности по увеличению взаимного торгового оборота. В настоящее время Азербайджан нацелен на диверсификацию своей экономики, и сельское хозяйство является одним из ключевых факторов этого процесса. Нидерланды имеют богатый опыт в сфере сельского хозяйства, являясь одной из сильнейших по сельскому хозяйству стран в мире и второй по величине экспортером сельскохозяйственной продукции после Соединенных Штатов. И мы готовы поделиться этим опытом с Азербайджаном", - сказал Керверс.

Говоря о сотрудничестве в сфере энергетики, посол отметил, что Азербайджан активно развивает потенциал своего энергетического сектора, разрабатывая новые и расширяя уже существующие нефтегазовые проекты, что приводит к тому, что в Азербайджан приезжает много голландских компаний, выражающих готовность участвовать в таких проектах.

"В целом, конечно, есть много областей, в которых наши страны могут расширять сотрудничество, но в настоящее время реализация проектов в области энергетики и сельского хозяйства остается основным двигателем увеличения товарооборота между Азербайджаном и Нидерландами", - сказал Керверс.

Товарооборот между Азербайджаном и Нидерландами в январе-апреле 2018 года составил 51,1 миллиона долларов. Экспорт азербайджанской продукции в Нидерланды составил 27,2 миллиона долларов, импорт продукции Нидерландов в Азербайджан составил 23,9 миллиона долларов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей