...

ВВП Туркменистана в 2018 году увеличится на 6,3% - Всемирный банк

Бизнес Материалы 8 июня 2018 14:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2018 году составят 6,3 процента по сравнению с 6,5 процентами в 2017 году, следует из обновленного в июне отчета Всемирного банка (ВБ) "Global Economic Prospects".

В 2016 году рост ВВП в центральноазиатской стране составил 6,2 процента. Согласно ожиданиям аналитиков банка, в 2019 и 2020 годах экономика прикаспийской страны вырастет на 6,3 процента.

Официальные власти Туркменистана сообщали, что по итогам января-апреля 2018 года, рост национального ВВП составил 6,2 процента. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и в иранском направлении.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

Частный бизнес привлекается к развитию в стране электронной промышленности и импортозамещающего производства. В обзоре по Туркменистану, опубликованном ранее на сайте ВБ сказано, что, несмотря на статус страны с доходом выше среднего уровня, Туркменистан все еще находится на ранней стадии перехода.

Наличие богатых природных ресурсов, скорее всего, маскировало потребность в переменах, задерживая реформы первого поколения, такие как либерализация цен и торговли, приватизация и создание институтов регулирования рынка, которые начались только после 2007 года.

Жесткий административный контроль и большая роль государственного сектора в экономике остаются основными препятствиями для развития частного сектора в Туркменистане. Государственный сектор и государственные монополии продолжают доминировать в экономике и на формальном рынке труда.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) остаются ограниченными вне пределов углеводородного сектора, говорилось в материале.

Экономический рост по-прежнему сильно зависит от углеводородов и связанных с ними отраслей. После успешной диверсификации экспортных маршрутов природного газа в 2009 году Китай стал крупнейшим экспортным рынком для Туркменистана.

Среднесрочные планы предусматривают дальнейшее увеличение экспорта природного газа в Китай и другие страны в Восточной и Южной Азии. В то же время экспорт в Россию прекратился из-за разногласий по поводу ценообразовании на транзит. Экспорт природного газа в Иран остается ограниченным.

В этом контексте запланированный третий трубопровод в Китай и предлагаемый трубопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), если они будут реализованы, приведут к увеличению объема экспорта газа более чем в два раза.

Несмотря на продолжающуюся и планируемую диверсификацию рынков, экспорт Туркменистана все больше зависит от одного крупного рынка (Китай) и в нем по-прежнему доминирует один продукт (природный газ), что делает экономику уязвимой к колебаниям мировых цен, не зависящих от страны, отмечали аналитики банка.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей