...

Азербайджан намерен расширить географию экспорта плодоовощной продукции

Бизнес Материалы 8 июня 2018 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ведется работа по расширению географии экспорта плодоовощной продукции, сказала в пятницу Trend заместитель председателя Ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции Жаля Амирбекова.

По ее словам, основными рынками экспорта на сегодняшний день являются Россия и ряд других стран СНГ. Что касается Европы и арабских стран, то, по словам Амирбековой, экспорт в эти страны ограничен из-за сложностей с сертификацией.

"На сегодня основным экспортным направлением для нас является российский рынок. Азербайджан также экспортирует в страны СНГ, в основном в те, которые располагаются севернее нашей страны. В Европу и арабские страны экспорт небольшой, так как существует проблема сертификации. Сертификаты очень дорогие - от 20 до 30 тысяч евро, и их нужно получать на каждую продукцию в отдельности. Поэтому на сегодняшний день нам проще выходить на рынки России и других стран СНГ. Сейчас ведется большая работа в направлении стандартизации сертификатов и приведения их в соответствие с международными требованиями. После этого возможность экспорта значительно расширится", - сказала Амирбекова.

Ассоциация производителей и экспортеров плодоовощной продукции была создана в Азербайджане в августе 2016 года. Главная цель ассоциации - координация деятельности местных предпринимателей, занятых в данной области, увеличение производства и повышение экспортных возможностей.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, по итогам 2017 года Азербайджан экспортировал плодоовощной продукции на сумму около 503 миллионов долларов.

В январе-апреле 2018 года экспорт составил 104,31 тысячи тонн продукции на сумму 111,13 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей