...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 9 июня 2018 13:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По итогам января-мая 2018 года рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана составил 6,2 процента, говорится в сообщении туркменского правительства.

В целом производство продукции по всем министерствам и отраслевым ведомствам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 4,3 процента. Практически во всех отраслях достигнуты высокие производственные показатели, сказано в материале.

В частности, в топливно-энергетическом комплексе план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 103,1 процента, переработке нефти – на 102,2 процента, выпуску бензина – на 100,7 процента, дизельного топлива – на 101,5 процента, смазочных масел – на 128,3 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, развивается текстильная индустрия, производство нефтепродуктов, активно развивается нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта. Всемирный банк прогнозирует темпы роста ВВП Туркменистана в 2018 году на уровне 6,3 процента; ООН - 4,8 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей