...

Участники финрынка Азербайджана получат инструменты гарантирования валютных рисков

Бизнес Материалы 12 июня 2018 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участники финансового рынка Азербайджана смогут получить инструменты хеджирования для гарантирования валютных рисков, сказал во вторник Trend источник в правительстве.

По словам источника, в настоящее время Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана занимается разработкой инструментов хеджирования. Как отметил собеседник агентства, с этой целью финансовый регулятор разрабатывает юридическую базу и платформу.

На сегодня основными инструментами хеджирования являются фьючерс, своп, форвард и опцион. Источник не уточнил, какие именно инструменты Палата планирует внедрить.

В настоящее время компании в Азербайджане вынуждены хеджировать валютные риски через голландский Фонд TCX. Проблема заключается в том, что хеджирование азербайджанского маната через этот фонд возможно не всегда. На эти цели TCX выделяет транши в размере 20-30 миллионов долларов с определенной периодичностью.

“Наличие возможности хеджировать риски внутри страны позитивно сказалось бы финансовых рынках Азербайджана. Сейчас для этого самая благоприятная ситуация - экономика страны развивается, а курс маната стабилен, что дает возможность предоставлять хеджирование по низким ставкам”, - сказал собеседник агентства.

Отсутствие инструментов хеджирования внутри страны вызывает проблемы и у международных финансовых организаций (МФИ). В частности, небольшие транши TCX ограничивают возможности МФИ кредитовать в манатах.

Источник считает, что роль хедж-фонда в Азербайджане мог бы взять Государственный нефтяной фонд (SOFAZ). В настоящее время он продает местным банкам доллары через валютные аукционы, но, по мнению источника, он мог бы расширить свою деятельность на финансовом рынке страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей