...

ГТК Азербайджана о причинах несоответствия в таможенных статистиках торговых партнеров (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 июня 2018 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одной из основных причин несоответствия в статистических показателях товарооборота со странами-торговыми партнерами Азербайджана является разный подход к статистическому учету, сказал в среду Trend начальник отдела организации и анализа таможенной статистики главного управления оценки деятельности и программ развития Государственного таможенного комитета Азизага Ахмедов.

По его словам, в этом случае причиной становится тот факт, что страна-экспортер продукции учитывает ее в своей статистике экспорта независимо от страны-происхождения продукции, а страна импортер записывает продукцию в графу импорта из страны-производителя.

"Это происходит повсеместно. То есть, если к нам поступает автомобиль из Грузии немецкого производства, то Грузия вносит стоимость данного автомобиля в свой экспорт, а Азербайджан - в импорт из Германии. Подобные нестыковки - нормальное явление", - отметил Ахмедов.

Но при этом, по словам представителя ГТК, случается и так, что причиной нестыковок являются ошибки в оформлении документов.

"В таможенной декларации есть четыре кода для стран - страна-производитель, страна-торговец, страна-отправитель и страна назначения. Иногда случаются, что один из этих кодов оказывается неправильным. Также происходит ошибка в указании кода продукции. В подобных случаях мы проводим встречи с представителями таможенных органов наших торговых партнеров для того, чтобы выявить и исправить нестыковки", - сказал Ахмедов.

По данным Государственного таможенного комитета, в январе-апреле Азербайджан экспортировал 1 936 видов товаров, импортировал – 6 401 вид. Внешнеторговыми партнерами Азербайджана стали 153 страны. За отчетный период во внешнеэкономической деятельности в целом участвовали 8 979 юридических и физических лиц (4 335 - юридических и 4 644 – физических).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей